пятница, 29 ноября 2013 г.

HDMI. Безопасное подключение компьютера к телевизору.

Нередко бывает, что при подключении компьютера к современному телевизору через цифровой интерфейс кабелем HDMI повреждается порт HDMI телевизора или видеокарты компьютера.
Виной тому ненадёжное заземление обоих устройств, наводки и статика от коллективной антенны, недостаточная защищённость согласующих узлов интерфейса от статического электричества.
Некоторые пояснения и рекомендации по этой теме можно прочитать по ссылке ниже:
Как безопасно подключить компьютер к телевизору.
Обзор составлен инженерами сервисного центра по ремонту телевизоров в Санкт-Петербурге с учётом опыта ремонта и обслуживания указанной техники.

среда, 6 ноября 2013 г.

Full HD или HD ready?

При выборе современного телевизора многие обращают внимание на логотипы или надписи на ценниках Full HD и HD ready.
Что они означают?
В интернете много написано на эту тему противоречивых заметок и статей.
Ещё один взгляд на  Full HD описан на страничке http://tel-spb.ru/user-tv/hd.php.
В статье описаны основные стандарты разложения видеосигнала для существующих разрешений SDTV и HDTV.
Приведены некоторые параметры видеосигнала и описаны способы формирования кадра для прогрессивной и чересстрочной развёртки.
Страничка создана в дополнение к предыдущей статье с рекомендациями в выборе телевизора будущим владельцем при покупке в магазине для пояснения некоторых вопросов по разрешениям и стандартам HDTV в телевизорах и телевидении.

Как выбрать телевизор при покупке?

Разобраться в технических  характеристиках, стандартах и разрешениях телевизора при покупке для многих может быть затруднительно.
Набор функциональных возможностей иногда не может быть в полной мере реализован будущим владельцем ТВ и переплачивать за излишние навороты часто не имеет смысла.
Ознакомиться вкратце с некоторыми параметрами и возможностями  телевизоров, чтобы иметь некоторое представление, на что обращать внимание в магазинах, читая их рекламные буклеты и ценники, возможно кому-то помогут рекомендации, описанные на странице сайта телемастера - Какой телевизор выбрать.
Описаны варианты технической реализации технологий 3D и Smart TV.
Рассмотрены некоторые сравнительные аспекты между телевизорами ЖК и плазмы.
Будьте внимательны при выборе!